Комментарий к книге Коварство и любовь
Рецензия на книгу Коварство и любовь
krek001
Милейшая книга! Прекрасная в своей наивности! Давненько я не получала такого удовольствия от столь простого и незамысловатого сюжета.
Ну, казалось бы, что такого: девушка и парень любят друг друга, но общественные условности мешают их счастью. И пошло-поехало: заговоры, обманы, интриги, страхи. И смерть.
Однако не все так просто. В небольшом по объему произведении поместились бесконечные пороки и ужасы человеческой сущности. Зависть? А пожалуйста! Подавление воли и угнетение слабых? Нате! Сексуальные домогательства? Да сколько угодно! Ошибки юности вследствие неопытности и горячности? Получите, распишитесь! Распутство власть имущих? Хоть ложкой ешь! Трусость? Вот она, голубушка! И еще море всего и всякого.
С детства название пьесы было мне знакомо совсем в другом контексте. Так называется второй альбом «Агаты Кристи». И теперь, после прочтения, я слушаю этот альбом, в котором каждое слово, каждая нота выжжены на ладонях, и понимаю, что это идеальный саундтрек к книге. Это музыкальное воплощение пьесы.
Частица черта в насЗаключена подчас…
Я под впечатлением. Браво, Шиллер! И засмеялась бы, если бы не хотелось плакать.
А еще всем неравнодушным рекомендую спектакль в постановке Романа Виктюка. Чудо что за вещица! Два часа сидения с открытым ртом и впившимися в ладони ногтями гарантированы.























Наверное я невозможный сухарь, но эта книга не вызвала во мне вообще никаких эмоций. Ни жалости к Луизе, ни отвращения к Вальтеру старшему, ни каких бы то нибыло еще.
Интересно, прочитай я ее в оригинале, ощущения были бы те же самые?