Современная проза
Комментарий к книге Колесница Эос. Рассказы и фантасмагории
Рецензия на книгу Колесница Эос. Рассказы и фантасмагории
autoreg953156135
"Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему."
(Андрей Вознесенский)
Что обычно ценит читатель в книге? Каждый второй вероятно ответит – интересный сюжет.
Здесь сюжет не играет главную роль. На первый план выходят люди, их эмоции, взаимодействие друг с другом и окружающим миром. Настоящие, живые люди.
На что это похоже? На разговор по душам, когда слышишь фразу и можешь ее продолжить. На встречу с любимыми произведениями, когда знакомые строчки вплетаются в реальную жизнь. На встречу с любимыми мастерами, здесь Годар и Шекспир идут рука об руку, а Гомер и Босх ведут неспешную беседу. А главное, после такого разговора по душам остается ощущение, что тебя наконец-то кто-то услышал и понял.
Значит есть еще настоящие.




















Читается очень тяжело. Видно, что автор с претензией на изысканность слога, пытается блистать словооборотами, но получается очень не вкусно. Фразы еле жуются и плохо усваиваются. Звучание их надуманное, но не выдающееся. С заявленным замахом на попытку создать новую литературу, писатель явно не справился. Мысль предсказуема в процессе прочтения, от чего чтение напоминает проверку предопределённого задания по литературе, выполненного школьником.