Современная проза

Комментарий к книге Заметки беременного папы. или Беременность и роды глазами мужа

Avatar

Ryzhenkova

Мне очень понравилось простое изложение и повествование от лица молодого папы. Прочитала за вечер залпом, простым языком написано и все разложено по полкам . Жду продолжения!

Татьяна Джангир, Карнавал. Исторический роман
Валентин Люков, Северное сияние. Лирические новеллы
Виктор Колосов, Отлив. Или история капризной воды
Антон Кучевский, Королева гоблинов
Надежда Серебренникова, Родиться вопреки. Сказочный роман
Юрий Буйда, Священные кости контрреволюции
Екатерина Крупина, Шагнуть в себя. Идущие сквозь время
Вахид Чеменли, Все к лучшему
Эдвард Радзинский, Дочь Ленина. Взгляд на историю… (сборник)
Михаил Бурляш, Мистика. Питер. Петербуржские тайны
Ирина Муравьева, Как мой дед взял Зимний
Вадим Слуцкий, Хорошая погода для детей. Книга о современной школе
Берта Ландау, Загадай – исполнится!
Наталья Захарова, Первые дома и дачи. Путеводитель в архитектуру Сочи
Джоанна Кэннон, Среди овец и козлищ
Дмитрий Ашаев, Заметки беременного папы. или Беременность и роды глазами мужа
Анна Комогорова, Эвелина Андерсон, Буду рожать! Сборник рассказов и новелл
А. Томпио, В гостях у зяблика. Рассказ-фантазия
Василий Авченко, Глобус Владивостока. Краткий разговорник-путеводитель. Комментарий к ненаписанному роману
Борис Подовалов, …У реки Нижнекаменка, у горы Бабырган. Часть I

Рецензия на книгу Среди овец и козлищ

Avatar

Nusinda

- Я только одного никак не пойму, - шепнула мне Тилли. - Откуда Богу известно, какие люди козлища, а какие овцы?
- Думаю, в том-то и проблема, - ответила я Тилли. - Не всегда просто понять, в чем состоит разница.

На редкость "ровная" книга. Она не раздражала, но и не вызывала восторгов, не будила интереса, но и бросить ее тоже не хотелось. К героям не испытываешь ни симпатий, ни антипатий. Читать эту книгу - будто ехать на машине по идеально ровной дороге, по бокам которой растет скудная лесопосадка, - неплохо (особенно если перед этим катался по серпантину, на котором укачало), но это не та поездка, которая запомнится на всю жизнь.
Начинается все многообещающе: однажды утром некая Маргарет Кризи уходит из дома без обуви и пропадает. "Куда она ушла? почему? вернется ли?" - этими вопросами задаются все соседи, хотя в душе далеко не каждый жаждет ее возвращения, потому что с собой Маргарет унесла уйму чужих тайн. Люди беспрестанно шепчутся о пожаре (далеко не случайном), случившемся девять лет назад, и все уверенны, что именно он всему виной. Между тем две десятилетние девочки Грейси и Тилли начинают собственное расследование, но ищут они вовсе не пропавшую Маргарет, а Бога, ибо уверенны, что только он сможет вернуть миссис Кризи домой и сделать всех счастливыми.
Именно эта линия, на мой взгляд, и вытянула унылый в общем-то сюжет. Отношения подружек, нежная детская привязанность друг к другу, наивный и от этого такой искренний взгляд на проблемы взрослых, поиски Бога, который повсюду, - теплая и светлая атмосфера уходящего жаркого лета, за которую так хочется цепляться в сентябре.
А от бесконечного шушуканья взрослых персонажей я устала. Это нескончаемое переливание из пустого в порожнее "а вы помните, что мы сделали? вы помните? а ведь мы это сделали! ведь мы! сделали! помните?" и все это из одной главы в другую, и все это в каждом диалоге разных персонажей чуть ли ни копипастом. "Тайна! Тайна! Тайна!!! Нужно хранить тайну!!!" - твердит каждый, хотя тайна является тайной только для двух девчушек, ищущих Бога, и для мадам, утопавшей из дома босиком.
В конце никаких ответов и никаких точек над ё я так и не дождалась. Почему сбежала из дома миссис Кризи и был ли виноват тот человек из дома №11 читатель должен решить сам. Ну, или я очень невнимательно читала (я не исключаю возможности, что пару раз, сама того не заметив, умчалась в царство Морфея, убаюканная этим "тайна, тайна, страшная тайна...") и упустила из виду нечто, что должно было натолкнуть на правильные выводы.

Боевики
Детективы
Детские книги
Домашние животные
Любовные романы