Современная проза
Комментарий к книге Заметки беременного папы. или Беременность и роды глазами мужа
Рецензия на книгу Среди овец и козлищ
Nusinda
- Думаю, в том-то и проблема, - ответила я Тилли. - Не всегда просто понять, в чем состоит разница.
На редкость "ровная" книга. Она не раздражала, но и не вызывала восторгов, не будила интереса, но и бросить ее тоже не хотелось. К героям не испытываешь ни симпатий, ни антипатий. Читать эту книгу - будто ехать на машине по идеально ровной дороге, по бокам которой растет скудная лесопосадка, - неплохо (особенно если перед этим катался по серпантину, на котором укачало), но это не та поездка, которая запомнится на всю жизнь.
Начинается все многообещающе: однажды утром некая Маргарет Кризи уходит из дома без обуви и пропадает. "Куда она ушла? почему? вернется ли?" - этими вопросами задаются все соседи, хотя в душе далеко не каждый жаждет ее возвращения, потому что с собой Маргарет унесла уйму чужих тайн. Люди беспрестанно шепчутся о пожаре (далеко не случайном), случившемся девять лет назад, и все уверенны, что именно он всему виной. Между тем две десятилетние девочки Грейси и Тилли начинают собственное расследование, но ищут они вовсе не пропавшую Маргарет, а Бога, ибо уверенны, что только он сможет вернуть миссис Кризи домой и сделать всех счастливыми.
Именно эта линия, на мой взгляд, и вытянула унылый в общем-то сюжет. Отношения подружек, нежная детская привязанность друг к другу, наивный и от этого такой искренний взгляд на проблемы взрослых, поиски Бога, который повсюду, - теплая и светлая атмосфера уходящего жаркого лета, за которую так хочется цепляться в сентябре.
А от бесконечного шушуканья взрослых персонажей я устала. Это нескончаемое переливание из пустого в порожнее "а вы помните, что мы сделали? вы помните? а ведь мы это сделали! ведь мы! сделали! помните?" и все это из одной главы в другую, и все это в каждом диалоге разных персонажей чуть ли ни копипастом. "Тайна! Тайна! Тайна!!! Нужно хранить тайну!!!" - твердит каждый, хотя тайна является тайной только для двух девчушек, ищущих Бога, и для мадам, утопавшей из дома босиком.
В конце никаких ответов и никаких точек над ё я так и не дождалась. Почему сбежала из дома миссис Кризи и был ли виноват тот человек из дома №11 читатель должен решить сам. Ну, или я очень невнимательно читала (я не исключаю возможности, что пару раз, сама того не заметив, умчалась в царство Морфея, убаюканная этим "тайна, тайна, страшная тайна...") и упустила из виду нечто, что должно было натолкнуть на правильные выводы.




















Мне очень понравилось простое изложение и повествование от лица молодого папы. Прочитала за вечер залпом, простым языком написано и все разложено по полкам . Жду продолжения!