Современная проза

Комментарий к книге Гиперборейская чума

Avatar

цензура

Книга замечательная!!! Верю не всем понравится, особенно тем кто не любит ни Лазарчука ни Успенского, но от этого она нне становится хуже. Мне кажется она не понравится тем, кто пока еще мало читал и они не могут связать это ни скакими историческими фактами. Это проблема нашего образования и поэтому остаётся только саморазвивание и самодумание.

Давид Третьехрамов, Тетралогия. Ангел оберегающий потомков последнего Иудейского царя из рода Давида. Книга третья. Проект «Конкретный Сионизм» – Вознаграждающий счастьем. Часть вторая
Максим Семенюк, Реальная иллюзия
Анатолий Мерзлов, Русское счастье
Тера Ли, Отец
Дмитрий Селезнёв, Восемь оправданий Луи-Фердинанда Селина
Марина Бирюкова, Фамабрика. Гламурная антиутопия
Людмила Шаткова, Карта сердца (сборник)
Олег Усович, Безграничная пустота. Что внутри в голове
Соня Дивицкая, Супер-женщина (сборник)
Михаил Успенский, Андрей Лазарчук, Гиперборейская чума
Роман Лошманов, Via Roma
Павел Шаров, Годы и люди. рассказы
Михаил Лекс, Последний памятник на Планете №101. Сборник сказок для взрослых
Олег Петров, Стервятники
Владимир Уткин, Четверо против людей Кардинала
Владимир Лагутин, Пионерский лагерь.
Николай Солярий, Исповедь мага. Роман в четырех частях
Владимир Колычев, Уголовных дел мастер
Александр Савицких, До Херсона. Драма
Эмма Донохью, Падшая женщина

Рецензия на книгу Падшая женщина

Avatar

Joie

Сложно судить героиню - ее жизнь серая и унылая, ее окружает серый промышленный город, печальные и злые лица матери и отчима, она потеряла отца и впереди у нее безрадостная жизнь швеи. Да, тут нужное серьезно смирение чтобы принять такую жизнь и его Мэри не достает. Ей не хватает красок в жизни(не удивительно) и она часто проходит мимо злачной улицы Лондона, где собираются самые отъявленные слои общества. Но как среди этого уныния не залюбоваться яркими и невероятно красивыми одеяниями "мисс"(именно так называли представительниц древнейшей профессии). Они вызывают восхищение у Мэри и зарождают в душе сомнения относительно своей доли.
Можно ли винить ГГ, что в один из таких дней она оступается и за яркую ленточку навсегда изменяет привитым принципам порядочной девушки? И все бы осталось по-прежнему или нет?, если бы Мэри не забеременела.
Я не удивилась тому, что мать выгнала дочь узнав, что та беременна. В то время это норма, девушка, нагулявшая ребенка вне брака - получала клеймо и изгонялась из семьи. И учитывая ожесточенный жизнью, характер матери - это не удивительно, что Мэри оказалось на улице совершенно одна, беременная, без денег и будущего.
Ей повезло или нет?, что ее нашла Куколка в тот момент, когда казалось бы ее жизнь кончена. Но нет, ее ждала новая жизнь и новая Мэри.
Я почти пересказала первую часть книги!) А дальше можно наблюдать, как Мэри становится другими человеком, неудивительно - среда обитания всегда меняет человека, нужно меняться, чтобы выжить. И 14-летняя девочка, которая когда-то прилежно училась и помогала матери, не всегда с радостью, но все же, превращается в хамоватую "мисс", любящую приложится к бутылке и все больше и больше осваиваясь в своем ремесле.
Местами было отвратительно и немного грустно читать мысли прагматичной Мэри, относительно мужчин, своих "коллег" и мира в принципе. Ее мечты о прекрасном гардеробе, мужчине, который будет ее содержать - кажутся нереальными, когда думаешь, какой может стать девушка пьющая и принимающая несколько клиентов за ночь.
Кроме ярких тряпок и возможности их носить каждый день Мэри ничего не выиграла - мне кажется, она это понимает, каждый день заливаясь алкоголем.
Я сейчас кажется всю книгу перескажу)) Сворачиваюсь. Вторая часть посвящена возможностям изменить свою жизнь и сущность. Мэри бежит из города в родной город ее матери к ее подруге и жалостью выбивает себе место.
Ей повезло - ее окружили люди, слегка ограниченные в своей деревенской жизни, но они подарили ей частичку тепла, которой не удалось ей получить от матери. Но и это не смогло изменить Мэри - ее мечта быть:

...кем-то, кто может целые дни напролет носить шелковые платья. Что позволит мне... возвысится над толпой

Несмотря на ученость, Мэри так и не постигла жизненной мудрости, что не удивительно для 15-летней девочки. Она так и не нашла смирения, вновь и вновь видя надежду в своем ремесле.
Мне понравилась последняя часть - где наиболее заметны метания героини, все смешалось у нее в голове и ненависть к себе, и привязанность к людям, которые ее приютили, желания иметь спокойную жизнь, и желания носить красивую одежду и красивую жизнь.
Был ли у нее иной шанс? Конечно, она могла бы стать портнихой, вряд ли бы она так быстро зарабатывала, но труд и терпения могли бы ее к чему-то привести, а может и нет? Но это долго и затратно, а красоты хочется сейчас.
Местами мне жалко героиню, особенно в минуты раскаяния, а вдруг, поддержи ее мать в свое время - судьба девочки была бы другой? Нет, я не верю в это. Страсть к одежде, красивой жизни так или иначе привела бы Мэри на улицу Лондона.

Боевики
Детективы
Детские книги
Домашние животные
Любовные романы