Современная проза
Комментарий к книге Гиперборейская чума
Рецензия на книгу Падшая женщина
Joie
Сложно судить героиню - ее жизнь серая и унылая, ее окружает серый промышленный город, печальные и злые лица матери и отчима, она потеряла отца и впереди у нее безрадостная жизнь швеи. Да, тут нужное серьезно смирение чтобы принять такую жизнь и его Мэри не достает. Ей не хватает красок в жизни(не удивительно) и она часто проходит мимо злачной улицы Лондона, где собираются самые отъявленные слои общества. Но как среди этого уныния не залюбоваться яркими и невероятно красивыми одеяниями "мисс"(именно так называли представительниц древнейшей профессии). Они вызывают восхищение у Мэри и зарождают в душе сомнения относительно своей доли.
Можно ли винить ГГ, что в один из таких дней она оступается и за яркую ленточку навсегда изменяет привитым принципам порядочной девушки? И все бы осталось по-прежнему или нет?, если бы Мэри не забеременела.
Я не удивилась тому, что мать выгнала дочь узнав, что та беременна. В то время это норма, девушка, нагулявшая ребенка вне брака - получала клеймо и изгонялась из семьи. И учитывая ожесточенный жизнью, характер матери - это не удивительно, что Мэри оказалось на улице совершенно одна, беременная, без денег и будущего.
Ей повезло или нет?, что ее нашла Куколка в тот момент, когда казалось бы ее жизнь кончена. Но нет, ее ждала новая жизнь и новая Мэри.
Я почти пересказала первую часть книги!) А дальше можно наблюдать, как Мэри становится другими человеком, неудивительно - среда обитания всегда меняет человека, нужно меняться, чтобы выжить. И 14-летняя девочка, которая когда-то прилежно училась и помогала матери, не всегда с радостью, но все же, превращается в хамоватую "мисс", любящую приложится к бутылке и все больше и больше осваиваясь в своем ремесле.
Местами было отвратительно и немного грустно читать мысли прагматичной Мэри, относительно мужчин, своих "коллег" и мира в принципе. Ее мечты о прекрасном гардеробе, мужчине, который будет ее содержать - кажутся нереальными, когда думаешь, какой может стать девушка пьющая и принимающая несколько клиентов за ночь.
Кроме ярких тряпок и возможности их носить каждый день Мэри ничего не выиграла - мне кажется, она это понимает, каждый день заливаясь алкоголем.
Я сейчас кажется всю книгу перескажу)) Сворачиваюсь. Вторая часть посвящена возможностям изменить свою жизнь и сущность. Мэри бежит из города в родной город ее матери к ее подруге и жалостью выбивает себе место.
Ей повезло - ее окружили люди, слегка ограниченные в своей деревенской жизни, но они подарили ей частичку тепла, которой не удалось ей получить от матери. Но и это не смогло изменить Мэри - ее мечта быть:
Несмотря на ученость, Мэри так и не постигла жизненной мудрости, что не удивительно для 15-летней девочки. Она так и не нашла смирения, вновь и вновь видя надежду в своем ремесле.
Мне понравилась последняя часть - где наиболее заметны метания героини, все смешалось у нее в голове и ненависть к себе, и привязанность к людям, которые ее приютили, желания иметь спокойную жизнь, и желания носить красивую одежду и красивую жизнь.
Был ли у нее иной шанс? Конечно, она могла бы стать портнихой, вряд ли бы она так быстро зарабатывала, но труд и терпения могли бы ее к чему-то привести, а может и нет? Но это долго и затратно, а красоты хочется сейчас.
Местами мне жалко героиню, особенно в минуты раскаяния, а вдруг, поддержи ее мать в свое время - судьба девочки была бы другой? Нет, я не верю в это. Страсть к одежде, красивой жизни так или иначе привела бы Мэри на улицу Лондона.




















Книга замечательная!!! Верю не всем понравится, особенно тем кто не любит ни Лазарчука ни Успенского, но от этого она нне становится хуже. Мне кажется она не понравится тем, кто пока еще мало читал и они не могут связать это ни скакими историческими фактами. Это проблема нашего образования и поэтому остаётся только саморазвивание и самодумание.