Современная проза
Комментарий к книге Песни созвездия Гончих Псов (сборник)
Рецензия на книгу Три правды о себе
AnnaArt_blog
Джулия Баксбаум - Три правды о себе.
Прошло 733 дня, как в жизни Джесси не стало самого главного человека - её мамы. 30 дней, как отец решил перебраться в Лос-Анджелес к своей новой богатой жене. Неделя, как Джесси отправилась в частную школу для богатеньких детишек.
Что девочку провинциалку из Чикаго может ожидать в новом городе и новой школе? Она настолько отличается от большинства ребят, что тут же наживает себе парочку врагов, а заодно и анонимного "помощника" под ником "Кто-то/Никто". Но можно ли верить тому, что говорит аноним? Если у него благие намерения, то почему он скрывает своё настоящее имя? Джесси пытается выжить в новой школе, благодаря советам нового друга она находит себе друзей, увлечение и, самое главное, чувствует, что влюбляется в своего анонимного спасителя.
На самом деле, читая эту книгу, вы уже где-то в середине будете догадываться, кто такой КН, но все сомнения отпадут только в самом самом конце. Меня не раз подталкивало открыть последнюю страницу и посмотреть, кто скрывается за ником КН, но я держалась! А вот Джесси металась из крайности в крайность. Она искала подвох в чем угодно, в любом слове, действии или движении. Даже не подвох, а подсказку. Затем напивалась и слезно умоляла анонима встретиться с ней и показать себя настоящего!
Главная героиня - законченная эгоистка, впрочем, как и её отец. Тот наплевал на то, что дочери тяжело после смерти матери смириться с новой женой отца, пусть и прошло два года. Он потащил её через всю страну в новую школу и бросил на растерзание судьбы. В ответ Джесси забила на чувства лучшей подруги, которая осталась в Чикаго одна, вечно жаловалась ей на свою никчемную жизнь и ни разу не спросила: "А все ли с тобой в порядке, любимая подруга?".
В первую очередь, я думаю, что это - книга о любви к близким. О том, что чаще всего мы начинаем ценить близких и моменты, проведённые с ними, только когда теряем их. Джесси очень много говорила о маме, о боли от её потери и тоске. Уехав из Чикаго она начала скучать и по Скарлет, и по школе. Правильно говорят: мы начинаем что-то ценить, лишь потеряв это.
Так же эта книга об эгоизме и взаимоотношениях. Сводный брат, мачеха, даже отец и подруги - Джесси не раз пренебрегала ими, даже не пыталась строить нормальные отношения. Одного она посылает и обзывает, вторую игнорирует, отца тоже. По её логике, всем вокруг хорошо, а ей одной плохо, только её выдернули из привычного места и запихали в самую лучшую частную школу! Какая боль
Единственное, что понравилось в Джесси - это её сила. Спокойно вынести все оскорбления, упасть лицом на пол, а затем встать и просто отряхнуться. Она не опускалась до драк, взаимных оскорблений и подлянок. И пусть она постоянно плакала, она была сильной.
В принципе, несмотря на раздражающую ГГ, книга милая, весёлая, добрая. Слегка наивная, но очень увлекательная)




















1
Первый рассказ прекрасен.
Слог подача вот как должно быть.
Кто остальнОЕ писал?
Не бред конечно, но мысль как бабочка- ни одного понятного движения.